Day: September 8, 2020

PR-Gateway 8. September 2020

Manuel Ferre Hernandez wird neuer Vorsitzender der Geschäftsführung Marcus Hänsel verlässt das ITK-Systemhaus zum 30. September 2020 Wie das Unternehmen heute bekannt gab, wird Manuel Ferre Hernandez zum 1. Oktober 2020 Vorsitzender der Geschäftsführung der Ostertag DeTeWe Holding GmbH und der verbundenen Konzernunternehmen. Er war seit 2011 in leitenden Funktionen bei der DeTeWe Communications GmbH, […]

PR-Gateway 8. September 2020

Systemhersteller Scheidt erteilt Folgeaufträge Hockenheim, 08. September 2020 – Im Herbst 2018 lieferte RATEC erstmals Schalungen zur Herstellung von Trafokompaktstationen an den Versorgungs- und Transformatorenstationsbauer Scheidt GmbH & Co. KG aus Rinteln. Nach einem weiteren Projekt im vergangenen Jahr erhielt das Hockenheimer Traditionsunternehmen nun den nächsten Folgeauftrag: Anfang August erfolgte die Inbetriebnahme im Werk. RATEC […]

PR-Gateway 8. September 2020

Präzise und rückstandslose Gewebeentfernung bei BPH mit Laser-Therapie LIFE – Bare-Fasern der biolitec® mit exzellenten Ergebnissen in vielen anderen Bereichen der Urologie Jena, 08. September 2020 – Neben der seit Jahren bewährten minimal-invasiven Lasertherapie LIFE bei Benigner Prostatahyperplasie können die vielfältigen und variablen Lasersysteme der biolitec® auch in vielen anderen Bereichen der Urologie angewendet werden. […]

PR-Gateway 8. September 2020

goCaution entlastet mit innovativer App Mieter und Vermieter bei der Mietkaution Das Unternehmen goCaution hat eine innovative App entwickelt, die diesen Prozess für Mieter und Vermieter vereinfacht. Nach der papierlosen Registrierung bei goCaution können Mieter eine jährliche Zahlung eintragen und so die Mietkautionspolice abschließen. Vermieter werden von goCaution über die App benachrichtigt und erhalten die […]

PR-Gateway 8. September 2020

Im Herbst und Winter sammeln sich auf den Dächern und Planen großer Fahrzeuge vermehrt Schmutz und Eis. Das Freiräumen ist in dieser Zeit besonders wichtig, denn jedes Jahr verursachen herabfallende Gegenstände viele Unfälle. Neben dem Unfallrisiko setzen sich Fahrzeugführer auch einem Haftungsrisiko aus, wenn das Dach vor Fahrtantritt nicht ausreichend gereinigt wurde. Mit dem KRAUSE […]

PR-Gateway 8. September 2020

Neue Funktion aktualisiert Lieferdatum anhand von Echtzeitdaten zu Verkehrsverhältnissen und ermöglicht IFCO-Kunden mehr Planungssicherheit München – 8. September 2020: IFCO SYSTEMS, der weltweit führende Anbieter von wiederverwendbaren Mehrwegbehältern (RPCs) für frische Lebensmittel, gibt die Einführung seines MyIFCOTM Delivery Tracking Systems (DTS) bekannt. MyIFCOTM DTS ist die neueste Funktion für Erzeuger von Lebensmitteln, die RPCs für […]

PR-Gateway 8. September 2020

Prysmian Group: BU Multimedia Solutions bietet Glasfaser-Portfolio ab sofort mit verbesserter Biegeleistung gemäß Standard G.657.A1 Köln, 4. September 2020 – Die BU Multimedia Solutions (MMS) der Prysmian Group hat ihr Portfolio an Draka Singlemode-Glasfaserkabel mit einer geringeren Biegeempfindlichkeit aufgerüstet. Mit dem Upgrade der G.652.D-Faser auf das Leistungsprofil der G.657.A1-Faser profitieren Kunden von höherer Biegeunempfindlichkeit ihrer […]

PR-Gateway 8. September 2020

QI-Smartphones, AirPods & Apple Watch aufladen – Lädt QI-Smartphones kabellos – Abnehmbares Zusatz-Ladedock für Apple Watch und AirPods – Bis zu 10 Watt Ladeleistung – LED-Statusanzeige an beiden Teilen der Ladestation Das Qi-kompatible Smartphone lässt sich jetzt bequem kabellos laden, indem man es einfach in den Ständer von Callstel stellt. Der Ladevorgang startet automatisch! Zwei […]

PR-Gateway 8. September 2020

Mit dem KTGC-221 präsentiert KTI erstmals einen Medienwandler, der als 10G Multi-Rate Konverter neben Multi-Gigabit-Ethernet (2,5 und 5 Gigabit), auch NBASE-T genannt, auch 10GBASE-T und Gigabit-Ethernet-Konvertierungen (1000BASE-T) unterstützt. Wer Datenübertragungsraten oberhalb von 1 Gigabit nutzen will, der war bisher auf Glasfaserleitungen oder 10GBASE-T Verbindungen angewiesen. Doch nun etabliert sich unter der Bezeichnung NBASE-T bzw. Multi-Gigabit-Ethernet […]

PR-Gateway 8. September 2020

Welche Symptome kann die Thai Massage lindern? Antworten aus Stuttgart STUTTGART. Klassische Massagen in der Physiotherapie zielen darauf, Verspannungen in Muskulatur und Faszien zu behandeln. Anders bei der Thai Massage: Es geht dabei vordergründig darum, die Mobilität zu verbessern und Körper und Geist zurück ins Gleichgewicht zu führen. Die Thai Massage setzt Dehn- und Streckübungen […]